您现在所在的位置 : 首页 > 城管动态 > 城管要闻
分享到:
郭怀晋率队赴多镇街调研生活垃圾分类开展情况
  • 2020-08-21 14:01
  • 来源: 本网
  • 发布机构:
  • 【字体:    

  为推动生活垃圾分类工作更好落地实施,8月4日,市城市管理综合执法局局长郭怀晋率队到松山湖、石碣、万江街道,密集调研不同类型区域生活垃圾分类情况,现场提出具体指导意见,推动生活垃圾分类工作扎实开展。

  松山湖是我市今年将率先实现生活垃圾分类全覆盖的示范片区,目前示试点建设工作正在逐步铺开。调研组察看了辖区松湖花园的集中投放点、误时投放点以及厨余垃圾收集点,详细了解目前工作情况并提出改进意见。在松山湖东华医院,调研组察看生活垃圾收集桶设置情况,建议加强宣传指引,引导市民正确投放生活垃圾。

  石碣镇建有大件垃圾和园林绿化垃圾处理中心。调研组在实地走访后要求处理中心要加强现场作业规范管理,经处理的园林绿化垃圾要及时做好覆膜以免造成污染,并且要增加地磅,对进出的园林绿化垃圾和大件垃圾加强台账管理。

  万江街道今年要完成30%区域生活垃圾分类示范片区建设。调研组详细察看了万江街道坝头社区商户和自建房生活垃圾分类投放情况,倾听商户和市民遇到的难点和意见建议,并针对发现的问题,提出具体指导意见。此外,调研组还走访坝头社区厨余垃圾处理中心,要求该中心对排水进行检测,并将相关检测报告上墙公示。

  万江街道办事处主任刘永定,松山湖、石碣镇、万江分管城管工作相关领导和城管分局负责人,市城市管理综合执法局相关科室负责人等参加调研活动。

QQ图片20200812115025.png

QQ图片20200812115020.png

扫一扫在手机打开当前页

主办单位:东莞市城市管理和综合执法局  备案序号:粤ICP备19111583号   网站标识码: 4419000097
粤公网安备 44190002000763号  地址:东莞市莞城街道莞龙路141号  传真:22621003  投诉电话:23108000
如您有任何意见和建议,请与我们联系:dgcgj@dg.gov.cn   网站地图  技术支持:开普云